Винтажные джинсы Levi’s продали за $87400

На аукционе в маленьком городке штата Нью-Мексико за $87400 с молотка ушёл необычный лот – винтажные джинсы Levi’s, произведённые в 1800-х годах и обнаруженные в шахте «джинсовым археологом».

Винтажные джинсы Levi's продали за $87400
@denimdoctors/@ziphtc

С 30 сентября по 2 октября в городе Ацтек, штат Нью-Мексико, прошло одно из самых необычных мероприятий – Durango Vintage Festivus, именуемый его организатором Бритом Итоном «Вудстоком винтажных джинсов». Итон является ярым фанатом всего античного и антикварного, и большую часть своей жизни он занимается продажей старинных джинсов. Прежде он владел магазином CARPE DENIM в Дуранго, штат Колорадо, однако недавно он решил открыть новое дело. В честь этого Брит собирался устроить небольшую вечеринку с живой музыкой, тематическими конкурсами, просмотром фильмов и аукционом винтажного джинса, однако в итоге вечеринка выросла до размеров четырёхдневного фестиваля.

Durango Vintage Festivus
BIDSTITCH

По словам Итона, когда-то он начинал свой бизнес с поиска уникальных вещей на барахолках, но однажды он прочитал историю человека, который обнаружил винтажные джинсы в угольной шахте, и решил во что бы то ни стало повторить подобный фокус. С 2005 года он стал частью команды Mojave Underground, которая исследовала шахты в поисках исторических артефактов и тел погибших людей. Таким образом Брит научился выживать в заброшенных шахтах и вскоре смог применить эти навыки в собственных интересах. Несколько лет назад он обнаружил в одной из шахт джинсы Levi’s 1800-х годов в отличном для такого почтенного возраста состоянии. Шахтёрские брюки привлеки внимание другого «джинсового археолога» Майкла Харриса, который написал о них в своей книге «Jeans of the Old West». По словам Харриса, за 5 лет он исследовал более 50 покинутых шахт, но ему не доводилось встречать джинсов, сравнимых по сохранности с находкой Итона.

Винтажные джинсы Levi's продали за $87400
@denimdoctors/@ziphtc
Винтажные джинсы Levi's продали за $87400
@denimdoctors/@ziphtc

Брит не сразу решился продать уникальные джинсы. Сперва мужчина рассчитывал, что старые шахтёрские брюки Levi’s станут лишь изюминкой Durango Vintage Festivus и помогут привлечь публику, потому он выбрал для них баснословную стартовую цену в $80000. Впрочем, Итон совершенно не удивился, что в итоге на фестивале нашлись желающие их приобрести. Покупателями стали Кайл Хотнер и Зип Стивенсон – ветеран рынка винтажного джинса и владелец ателье Denim Doctor. По словам Стивенсона, джинсы XIX века оказались неожиданно прочными и пригодными к носке. Новые владельцы старинных брюк ещё не определились с их дальнейшей судьбой. Хотнер и Стивенсон не исключают варианта продажи джинсов чрезвычайно заинтересованному частному лицу после небольшой реставрации, однако они всё же предпочли бы, чтобы этот артефакт стал частью экспозиции Метрополитен-музея или Смитсоновского музея американского искусства. До тех пор джинсы останутся на хранении в ателье Стивенсона, где их могут увидеть все желающие.

VINTAGE CLOTHING N’ STUFF W/ DREW HEIFETZ
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий