Малый веретенник 234684 осуществил рекордный перелёт: 13560 км

Пятимесячный малый веретенник установил мировой рекорд по продолжительности беспосадочного перелёта: путь из Аляски в Тасманию на зимовку протяжённостью 13560 км он осуществил за 11 дней и 1 час.

Малый веретенник 234684 осуществил рекордный перелёт: 13560 км
Wolfgang Forstmeier

Малый веретенник с незатейливым обозначением 234684 покинул Дельту Юкон-Кускоквим 13 октября и прибыл на побережье тасманского залива Ансонс-Бэй 24 октября, преодолев как минимум 13560 км. Пятимесячный птенец является одним из множества пернатых со спутниковыми 5G-трекерами: орнитологи Аляски «повесили» приборы на птиц для отслеживания их миграционных маршрутов. По словам сотрудников орнитологического центра Pukorokoro Miranda Shorebird Centre, 234684 – не единственный представитель своего вида, который проделал такой непростой путь, поскольку веретенники – частые гости в Тасмании. Однако данные трекера позволяют с уверенностью сказать, что конкретная особь пролетела всё это расстояние без остановок. Этот прибор отслеживает не только местоположение птицы на карте, но также её скорость и высоту. 234684 пролетал над несколькими островами, включая Вануату и Новую Каледонию, однако по известным только ей причинам птица решила не делать передышку и «дозаправку».

Amellia Formby
Малый веретенник 234684 осуществил рекордный перелёт: 13560 км
Andrew Darby

Ещё более удивительным и рискованным этот птичий ультра-марафон делает тот факт, что веретенники попросту не могут садиться на воду. На их длинных и изящных лапах нет перепонок, а их оперение не предназначено для длительного контакта с водой, потому в случае вынужденного «приводнения» веретенник обречён на гибель. В то же время эти невероятные птицы отлично приспособлены к длительным перелётам. Вдоволь наедаясь перед дорогой, они могут уменьшить свои внутренние органы – печень, почки и пищеварительную систему – примерно на 25%, чтобы освободить место для жировых отложений, которые служат ключевым источником энергии в пути. По словам экспертов из Birdlife Tasmania, 234684 и его сородичи теряют как минимум половину массы своего тела по пути из Аляски в Тасманию. По окончании миграции веретенник отъедается и отращивает внутренние органы до нормальных размеров.

Птица до миграции и по её окончании / Associate Professor Phil Battley, Massey University
Малый веретенник 234684 осуществил рекордный перелёт: 13560 км
Johnny Madsen/Alamy

Из-за специфики миграционных маршрутов малый веретенник и его подвиды на протяжении многих лет остаются рекордсменами по дальности безостановочного полёта. В частности, 234684 отобрал пальму первенства у другого самца своего вида – обладателя не менее незатейливого обозначения 4BBRW, который пролетел 12200 км в 2020 году и 13050 км в 2021 году. После зимовки в водно-болотных угодьях Тасмании и Австралии птица отправится в обратный путь во влажную арктическую тундру Аляски для гнездования.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий