3000-летний меч: блестящий образец вооружения бронзового века

В ходе недавних раскопок в немецком районе Донау-Рис археологи обнаружили старинный бронзовый меч: возраст оружия оценивают в более чем 3000 лет, однако оно сохранилось в исключительном состоянии.

3000-летний меч: блестящий образец вооружения бронзового векаСтоит отметить, что это далеко не старейший меч бронзового века, обнаруженный археологами. Эта честь принадлежит тайнику из бронзового оружия, найденному в археологическом городище Арслантепе в 1980-х годах: по оценкам экспертов, их изготовили в 3300 году до н. э. Тем временем находка из Нёрдлингена потрясла учёных своей исключительной сохранностью. По словам археологов, даже спустя тысячи лет в земле этот бронзовый меч практически блестит на солнце даже без дополнительной очистки и полировки. Старинное оружие обнаружили в захоронении, содержащем останки мужчины, женщины и подростка. Все признаки указывают на то, что всех их похоронили примерно в одно время, однако пока у учёных нет доказательств того, что эти люди были родственниками. По предварительным оценкам, захоронение было сделано в XIV веке до н. э., примерно в середине бронзового века: археологические артефакты и захоронения этого периода встречаются чрезвычайно редко.

Помимо троих людей, захоронение содержит щедрый запас оружия, однако наибольший интерес археологов вызвал именно меч. Оружие имеет восьмигранную бронзовую рукоять с декоративными элементами в виде узоров, настоящих и имитационных заклёпок. По мнению специалистов, специфика клинка и балансировки меча указывает на то, что это настоящее боевое рубяще-режущее оружие. Хотя у учёных практически нет сомнений в том, что меч был не просто декоративным изделием, пока они не нашли признаков того, что его хотя бы раз использовали в бою. Общее состояние клинка и отсутствие боевых повреждений наталкивают на мысль о том, что его по каким-то причинам не успели испробовать на поле боя.

3000-летний меч: блестящий образец вооружения бронзового века По словам археологов, в настоящий момент они исследуют различные гипотезы происхождения оружия. В те времена в регионе существовало две основные точки производства и распространения мечей с восьмигранными рукоятями: на севере и на юге. Учёные предполагают, что северные оружейники зачастую попросту копировали изделия южных мастеров, что несколько усложняет идентификацию «родины» меча. Исследователи также не исключают, что уникальный меч оказался в Донау-Рис с одним из ранних международных торговцев либо он был изготовлен странствующим ремесленником. Археологи рассчитывают, что дальнейшее исследование захоронения позволит им найти ответы на вопросы о происхождении и судьбе меча, а также его владельцев.

3000-летний меч: блестящий образец вооружения бронзового векаИсточник фото: ArchäologieBüro Dr. Woidich

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий