Астероид 2023 DW может столкнуться с Землёй в 2046 году

Астрономы обнаружили новый астероид 2023 DW, который признали потенциально опасным для Земли. По расчётам учёных, 50-метровое небесное тело может испортить землянам День всех влюблённых в далёком 2046 году.

IZVOR: SHUTTERSTOCK

Стоит отметить, что шансы столкновения не так уж велики. По данным Европейского космического агентства, вероятность пересечения орбиты астероида 2023 DW с Землёй составляет ~0,16% – или 1 к 625. Таким образом, степень опасности данного объекта по Туринской шкале оценивается на 1 из 10. Для сравнения, 3 соответствует всего 1% вероятности локальных разрушений, в то время как 10 отображает высокий риск катастрофы глобального масштаба. Тем временем, согласно Палермской шкале, вероятность столкновения данного астероида с Землёй оценивается в –1,98: то есть это тело представляет в 95 раз меньшую опасность по сравнению с фоновыми событиями.

Астероид 2023 DW может столкнуться с Землёй в 2046 году
Eyes On Asteroids / NASA

Впрочем, не следует полностью списывать со счетов опасность столкновения с подобным астероидом. В частности, так называемое Тунгусское явление 1908 года учёные связывают с достаточно близким по габаритам космическим телом. Тунгусский метеорит взорвался на высоте 7-10 км над поверхностью планеты, однако этого оказалось достаточно, чтобы сравнять с землёй десятки миллионов деревьев на площади около 2150 км2. К счастью, эта территория размером с крупный город вроде Кейптауна была практически незаселённой: хотя данное событие признано одним из самых разрушительных в истории человечества, оно не привело к жертвам среди людей.

Астероид 2023 DW может столкнуться с Землёй в 2046 году
MAP

Исследователи подчёркивают, что тема импактных событий очень тяжело поддаётся сравнениям, поскольку обстоятельства каждого из них неповторимы, а последствия всецело зависят от многочисленных переменных – скорости космического тела, угла, под которым оно приближается к Земле и входит в атмосферу, состава астероида и т. п. В настоящий момент учёные не располагают всеми необходимыми данными об астероиде 2023 DW. Астрономам известно, что на момент открытия это космическое тело находилось на расстоянии 0,07 астрономических единиц от Земли, что соответствует 10 миллионам километров, и двигалось со скоростью около 24,63 км/с. К слову, обнаружили астероид французские астрономы Жорж Аттард и Ален Мори, которые являются членами программы поиска потенциально опасных космических объектов MAP (Maury/Attard/Parrott), 26 февраля 2023 года.

Коридор риска астероида / Steven M. Tilley

Согласно актуальным моделям, 2023 DW совершает полный оборот вокруг Солнца за 271 день, максимально приближаясь к нашей планете через пару месяцев после прохождения перигелия. 14 февраля 2046 года он может пройти мимо Земли на расстоянии 1,8 миллиона километров – отсюда и расчёт вероятности столкновения 1 к 625. По предварительным расчётам исследователей, большая часть так называемого коридора риска – предполагаемого места падения астероида – проходит над Тихим океаном. По словам представителей NASA, при отслеживании траектории новых объектов может понадобиться несколько недель или даже месяцев, чтобы устранить неточности и произвести более точные расчёты его орбиты. В последующие годы учёные продолжат наблюдение за данным астероидом, чтобы обновлять прогнозы, используя актуальную информацию о его положении в пространстве.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий