Самый дорогой снежный краб стоимостью $46000

Япония – это островное государство, омываемое водами Охотского, Восточно-Китайского и Японского морей. Все три водоёма обладают уникальными условиями, способствующими поддержанию жизни различных морских обитателей. По этой причине рыба и морепродукты являются одним из важнейших компонентов японской кухни. Япония знаменита крупнейшими оптовыми рынками: на их базе регулярно проводятся масштабные аукционы, которые предлагают покупателям морепродукты первоклассного качества. 7 ноября в префектуре Тоттори был продан очередной рекордсмен – снежный краб стоимостью $46000.

Самый дорогой снежный краб стоимостью $46000
STR/JIJI PRESS/AFP via Getty Images

Префектура Тоттори находится на западе главного японского острова Хонсю. Её берега омывает Японское море, качество воды и глубина которого обуславливают максимально благоприятные условия для ракообразных. В связи с этим в префектуре чрезвычайно развит краболовный промысел. Более того, Тоттори является рекордсменом Японии по масштабам добычи крабов. Самым распространённым видом ракообразных в японских водах является снежный краб, также известный как краб-стригун или опилио. В Японии снежный краб называется zuwaigani. Его предпочитают ловить в самые холодные месяцы, чтобы сохранить нежное мясо краба, живущего на достаточно большой глубине. Оказавшись на суше оно достаточно быстро портится. Несмотря на широкую распространённость в водах Японского и Охотского морей, снежный краб является деликатесом даже для японцев. Его сочное мясо отличается лёгким сладковатым вкусом.

Sarah E Crowder

В этом году сезон охоты на крабов начался в среду 6 ноября. Следом за ним открылся первый аукцион морепродуктов, который называется «праздничным квотационным рынком». Долгие годы люди совершенно бесконтрольно вылавливали крабов, что привело к значительному сокращению их популяции. Дело в том, что в условиях дикой природы снежный краб живёт не более 5-6 лет. Его жизненный цикл завершается после спаривания: ракообразные родители погибают, оставляя после себя около 150 тысяч яиц. Во избежание дальнейшего истребления вида японское правительство ввело квоты на отлов крабов. Кроме того, рыбаки обязаны тщательно проверять свои сети и отпускать стригунов, диаметр панциря которых составляет менее 10 см. Таким образом удаётся спасать молодняк и самок, в принципе не вырастающих более 9 см.

Самый дорогой снежный краб стоимостью $46000
Michelin Guide Singapore
Самый дорогой снежный краб стоимостью $46000
Michelin Guide Singapore

Как правило, в первый день продавцы устанавливают на продукцию достаточно высокую стартовую цену. Однако покупатели всегда с невероятным трепетом относятся к свежести морепродуктов, потому они готовы неустанно сражаться и повышать ставки на наиболее лакомые предложения. Снежный краб-рекордсмен с диаметром панциря 14,6 см и массой 1,2 кг получил прозвище «five shining stars» или «пять сияющих звёзд» за первоклассную свежесть и качество мяса. Его приобрёл Тэцудзи Хамасита, президент компании Hanashita Shoten, которая занимается оптовой торговлей морепродуктами. Он ожидал, что ставки остановятся на уровне трёх миллионов йен (около 27,5 тысячи долларов). В итоге его ставка в 2,5 раза превысила прежний рекорд Японии в категории «самый дорогой снежный краб». Прошлый фаворит также происходил из префектуры Тоттори и был продан за 2 миллиона йен (около 18 тысяч долларов). Однако, даже заплатив за краба пять миллионов йен, Хамасита уверен, что качество мяса в полной мере оправдывает такие затраты. Кроме того, он подчеркнул, что снежные крабы префектуры Тоттори – лучшие во всей Японии. Покупатель также отметил, что он собирается продать краба в один из ресторанов фешенебельного токийского района Гиндза.

Прежний краб-рекордсмен, проданный за 2 миллиона йен / KYODO
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий