«Дайм Барбера 1894-S» продан за $1320000

Аукционный дом Stack’s Bowers Galleries, который занимает ведущее место в области мировых монетных аукционов, представил на продажу уникальную монету номиналом 10 центов. Монетку под названием «дайм Барбера 1894-S» приобрёл бизнесмен Делл Лой Хансен, заплатив за неё головокружительные 1,32 миллиона долларов.

Stack’s Bowers Galleries

Серебряные десятицентовые монеты данного образца чеканились с 1892 по 1916 год. Они пришли на замену 50-летним низкокачественным десятицентовикам с изображением сидящей Свободы. Конкурс по разработке дизайна монет выиграл гравёр Чарльз Барбер, имя которого по сей день носят монеты номиналом 10, 25 и 50 центов указанного периода. Производство происходило на четырёх монетных дворах: в Филадельфии, Денвере, Новом Орлеане и Сан-Франциско.

Чарльз Барбер / Wikimedia Commons
Stack’s Bowers Galleries

Представленная на аукционе монета была отчеканена в 1894 году в монетном дворе Сан-Франциско – на это указывает буква S под венком из оливковых ветвей, пшеницы и кукурузы на реверсе монеты. С 1892 по 1916 год тиражи всех монетных дворов исчислялись сотнями тысяч и даже миллионами экземпляров, но в 1894 году в Сан-Франциско были изготовлены всего 24 монеты. Помимо небольшого тиража от остальных монет их отличает улучшенное качество, достигнутое при помощи технологии «пруф». Визуально это выражается в ровном зеркальном поле, на фоне которого контрастно выделяется матовый рельеф.

Stack’s Bowers Galleries

Известно, что до наших дней сохранились всего 9 монет из ограниченной серии даймов Барбера 1894-S. Одна из них засветилась на аукционе в 2016 году, когда анонимный коллекционер приобрёл её за 1,9 миллиона долларов. Эксперты аукционного дома Stack’s Bowers Galleries подтвердили подлинность монеты, представленной на их аукционе 16 августа 2019 года. Кроме того, они отметили, что монета находится в относительно неплохом состоянии. Ранее она принадлежала американскому предпринимателю Джерри Бассу, бывшему владельцу баскетбольной команды «Лос-Анджелес Лейкерс».

Делл Лой Хансен / David Lawrence Rare Coins

Новый хозяин монеты «дайм Барбера 1894-S» Делл Лой Хансен разделяет страсть своего предшественника к спорту: он является владельцем команды профессиональной футбольной лиги «Реал Солт-Лейк». Кроме того, Хансен уже давно занимается коллекционированием монет. В его собрании содержатся практически все монеты американских монетных дворов с 1792 года по наши дни. В собрании коллекции Хансену на протяжении долгих лет помогает президент компании David Lawrence Rare Coins Джон Браш.

Президент компании David Lawrence Rare Coins Джон Браш / David Lawrence Rare Coins

Такой подход к коллекционированию называется «квестом Элиасберга». Луи Элиасберг был американским финансистом и нумизматом, а также единственным в мире человеком, которому удалось собрать полную коллекцию монет США. Более того, все экземпляры находились в относительно хорошем состоянии. Некоторые специалисты не согласны с тем, что коллекция Элиасберга являлась полной, так как он не принимал во внимание технологии, используемые для чеканки денежных единиц. Например, он не выделял так называемые «пруф» монеты улучшенного качества среди стандартного тиража.

Луи Элиасберг / coinweek
Луи Элиасберг / coinweek

Хансен намерен исправить этот недочёт и заполучить все возможные вариации тиражей монет. Для полной коллекции ему не хватает шести экземпляров, однако они настолько редкие, что приобрести их практически невозможно.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий