Агент 007: автомобили Джеймса Бонда (часть 2)

В продолжение статьи об автомобилях суперагента Джеймса Бонда.

Lotus Esprit S1 (1976)

В десятом фильме бондианы «Шпион, который меня любил» продюсеры превзошли сами себя. Бонд получил фиктивно-модифицированный Lotus Esprit S1, новенький суперкар английского производителя Lotus Cars Limited. Lotus Esprit S1 стал синонимом шпионского автомобиля благодаря «сверхъестественным» способностям: суперкар прекрасно чувствовал себя как на суше, так и под водой. На острове Сардиния Бонд легко справляется с мотоциклом и автомобилем преследователей, а когда его настигает вертолёт, шпион не раздумывая прыгает с пирса в море. Lotus тут же превращается в подводную лодку: вместо колёс выдвигаются плавники, а на крыше появляется небольшой перископ. Бонд успешно ликвидирует вертолёт ракетами класса «море-воздух» и отражает подводную атаку противника с помощью торпед и морских мин.

Компания предоставила продюсерам два полноценных автомобиля и шесть кузовов, один из них загерметизировали специально для съёмок сцен под водой. Под футуристическим кузовом первых версий Lotus Esprit S1 прятался 160-сильный 4-цилиндровый двигатель объёмом 2 литра, который производитель позаимствовал у французского суперкара Citroën SM.

Lotus Essex Turbo Esprit (1980)

Во второй и последний раз автомобиль компании Lotus Cars Limited появляется в фильме «Только для твоих глаз». На этот раз перед зрителем предстала модернизированная версия Lotus Esprit – Essex Turbo 1980 года. Продюсеры не захотели показаться скучными и однообразными, потому было принято решение отказаться от сцен погони с участием данного суперкара. Следуя серьёзному настроению фильма, автомобиль Бонда снабдили более реалистичными гаджетами, единственным экстравагантным оборудованием была система самоуничтожения, которая активировалась при попытке взломать машину. Конец первому Lotus Essex Turbo Esprit Бонда белого цвета пришёл, когда один из приспешников Гонсалеса разбил пассажирское окно автомобиля, игнорируя яркую наклейку с предупреждением о наличии системы самоликвидации. Позже Q предоставил агенту такой же автомобиль: изначально он тоже был окрашен в белый цвет, но, чтобы машина более эффектно смотрелась на фоне заснеженного пейзажа в Альпах, куда Бонда заносит дальнейшее расследование, её перекрасили в медно-красный цвет.

Модификация Lotus Essex Turbo Esprit отличалась от оригинала новым двигателем типа 910 с турбонаддувом, разработанным специально для F1. Максимальная мощность автомобиля составляла 210 л. с., а максимальная скорость – 240 км/ч.

 Citroën 2CV (1981)

Несмотря на решение продюсеров не повторять сцен погони с Lotus Esprit, фильм «Только для твоих глаз» всё-таки не обошёлся без напряжённых кадров преследования. Бонд лишился своего железного коня из-за взломщика-неудачника в самое неподходящее время: чтобы оторваться от врагов ему приходится использовать машинку Мелинды Хэвлок – далёкий от представлений Бонда об идеальном автомобиле Citroën 2CV. Когда девушка умудряется перевернуть автомобиль на крышу, агент 007 берёт управление ситуацией в свои руки.

Чтобы Citroën 2CV вписался в погоню, стандартный 602-кубовый 29-сильный двигатель заменили рядным 4-цилиндровым 1,2-литровым двигателем от Citroën GS, благодаря которому удалось вдвое повысить мощность автомобиля. Но даже подобных модификаций оказалось недостаточно: отдельные фрагменты в фильме намеренно ускорили, особенно это заметно в моменте с комичным акробатическим трюком.

Bajaj RE (1983)

В 1983 году Джеймс Бонд оказывается в Индии, чтобы выяснить намерения очередного злодея. После того, как агент выигрывает крупную сумму у афганского принца Камаля, он скрывается из казино на моторикше, также известном как такси тук-тук – распространённом в Индии виде транспорта. Тук-тук представляет собой трёхколёсный мотоцикл или мотороллер. В какой-то момент Бонд замечает преследователя в лице телохранителя Камаля и сообщает об этом своему помощнику Виджаю, который находился за рулём мотороллера. Оказывается, Bajaj RE не был случайным такси – над ним поработали специалисты лаборатории Британской Секретной Службы, установив на моторикшу двигатель от одного из мотоциклов Honda.

Rolls Royce Silver Cloud II (1962)

Конкретный Rolls Royce Silver Cloud II имел особое место в кинофраншизе о британском суперагенте. Этот автомобиль был собственностью продюсера бондианы Альберта Брокколи, который приобрёл его в августе 1962 года, чтобы отпраздновать успех первого фильма про Джеймса Бонда. Впервые Rolls Royce появился на экране в 1965 году в фильме «Шаровая молния» в эпизодической роли с номерами «CUB1». Двадцать лет спустя он оказался в кадре в качестве автомобиля Бонда в фильме «Вид на убийство». Бонд под именем Джеймса Сент-Джона попадает на торги с другим агентом MИ6 Годфри Тиббетом, который притворяется водителем Бонда. Когда агентов раскрывают, помощница антагониста Мэйдэй сталкивает их автомобиль прямо в озеро. Тиббет погибает, а Бонд использует воздух из шин Rolls Royce, чтобы продержаться под водой.

В сцене с падением машины в озеро Rolls Royce Silver Cloud II подменяют похожим на вид Bentley S1 1958 года. Роскошный Silver Cloud оснащён 6,2-литровым двигателем, с помощью которого 2-тонный автомобиль развивал скорость до 183 км/ч.

Aston Martin V8 Vantage Volante (1985)

В 1987 году продюсеры представили нового Джеймса Бонда – Тимоти Далтона, в связи с чем они решили вернуть в кадр автомобиль компании Aston Martin после долгого перерыва. Aston Martin V8 Vantage Volante, использованный в фильме, принадлежал директору компании Виктору Гаунтлету. Шпионское оснащение нового Aston Martin не уступало его предшественнику Aston Martin DB5: машина была оборудована лазерами, ракетами и всевозможными умными гаджетами, необходимыми настоящему суперагенту.

Новый фильм об агенте 007 сыграл на руку компании Aston Martin. Внешний вид моделей практически не поменялся с момента последнего появления в кадре DBS 1968 года, потому вечная страсть Бонда к автомобилям Aston Martin как нельзя лучше иллюстрировала непреходящую ценность их невероятного дизайна. Неизменной осталась и безупречная производительность: мощность 8-цилиндрового двигателя объёмом почти 5,5 литров составляла 380 л. с. Благодаря этому Aston Martin V8 Vantage Volante массой в 1990 кг разгонялся до сотни за 5,3 секунды, а максимальная скорость достигала 260 км/ч.

Продолжение следует :)

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий