Во Вьетнаме обнаружили древнейший набор специй карри

В археологическом участке Ок Ео на юге Вьетнама учёные обнаружили самый древний в Юго-Восточной Азии набор специй карри, а точнее – следы огромного спектра пряностей на 2000-летней песчаниковой плите и инструментах для измельчения специй.

Во Вьетнаме обнаружили древнейший набор специй карри
Khanh Trung Kien Nguyen

Раскопки в Ок Ео продолжаются уже более 80 лет: это археологическое городище, лежащее в дельте речки Меконг в южной вьетнамской провинции Анзянг. В этом участке площадью около 450 га хранятся исторические артефакты со времён Железного века. В 2018 году здесь обнаружили плиту из песчаника, в порах которого позже удалось идентифицировать древние крахмальные зёрна, фитолиты и пыльцу множества старинных растений, которые издревле использовались людьми в качестве специй. Так, среди микроскопических остатков растений учёные выделили куркуму, имбирь, китайский имбирь (крачай), песчаный имбирь (кенкур), калган, мускатный орех, гвоздику и корицу. Возраст всех растительных фрагментов учёные оценили в ~1300-2000 лет. Таким образом, это древнейшие ингредиенты смеси карри, найденные в Юго-Восточной Азии.

Один из фрагментов раскопок в участке Ок Ео

Во Вьетнаме обнаружили древнейший набор специй карри Помимо песчаной плиты, рядом были обнаружены и иные каменные инструменты, которые, очевидно, использовали для измельчения пряностей: пестики, ступки, зернотёрки и пр. По словам Кханя Чунг Кьен Нгуена из Института социальных наук в Южном Вьетнаме, прочие исторические источники указывают на то, что этот набор специй служил основой для карри. Что ещё более удивительно, базовые позиции из набора специй из Ок Ео практически не отличаются от современной основы смеси пряностей карри, в которую также входит куркума, имбирь, корица, гвоздика и др.

Во Вьетнаме обнаружили древнейший набор специй карри
Образцы древних специй под микроскопом
Во Вьетнаме обнаружили древнейший набор специй карри
Вьетнамские женщины перемалывают специи в 1873 году, используя аналогичные найденным каменные приспособления

Археологи подчёркивают, что эта находка имеет ценность не только в контексте кулинарной истории региона. Она также указывает на то, что тысячи лет назад в Юго-Восточной Азии процветала ранняя торговля. Считается, что в период с I по VII век нашей эры Ок Ео мог быть одним из главных портов королевства Фунань. Исследователи предполагают, что ингредиенты для карри появились в регионе и прижились в местной кухне благодаря мигрантам, прибывшим в Юго-Восточную Азии в результате ранних торговых контактов между народами, обитающими на берегах Индийского и Тихого океанов. Все эти пряные растения изначально произрастали в самых разнообразных локациях, и ранняя торговля в регионе послужила движителем их распространения и адаптации в местных кухнях.

École française d’Extrême-Orient
Потенциальные морские торговые маршруты времён королевста Фунань
Во Вьетнаме обнаружили древнейший набор специй карри
Предполагаемые регионы происхождения различных пряностей, найденных в Ок Ео

Помимо растительных фрагментов пряностей и инструментов для изготовления специй, учёные также обнаружили целые семена древних пряных трав. Исследователи планируют изучить семена, чтобы установить их видовую принадлежность. Они не исключают, что среди них удастся идентифицировать как известные, но вымершие виды растений, так и совершенно новые, неизвестные науке виды. По словам одного из авторов исследования, возраст семян также оценивают в ~2000 лет, однако они сохранились в практически безупречном состоянии, что существенно упростит их дальнейшее изучение.

Источник изображений: Weiwei Wang et al. ,Earliest curry in Southeast Asia and the global spice trade 2000 years ago

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий