Double Diamond – самый дорогой ягнёнок в мире

В шотландском Ланарке состоялся один из крупнейших в мире аукционов овец породы Тексель – Scottish National Texel Sale. В рамках данного аукциона был установлен необычный рекорд: семья фермеров Боден продала самого дорогого в мире барашка по кличке Double Diamond.

Ian Forsyth/Getty Images

Ягнёнок породы Тексель по кличке Double Diamond – одна из 19 особей, проданных по цене более 10 тысяч гиней в 2020 году. Новый владелец приобрёл его за 350 тысяч гиней, что соответствует 490 тысячам долларов. Гинея – британская золотая монета, которая была в ходу с 1663 по 1813 год, является традиционной валютой для аукционов домашнего скота. В наше время одна гинея приравнивается 1 доллару 40 центам.

Double Diamond – самый дорогой ягнёнок в мире
Ягнёнок рекордсмен и семья Боден / MacGregor Photography

Double Diamond – племенной баран с роскошной, по меркам отрасли, родословной. Его отец – прошлогодний чемпион аукциона Scottish National Texel Sale Garngour Craftsman стоимостью 65 тысяч гиней, а дед Plasucha Big Gun – один из лучших молодых баранов аукциона 2018 года. По мнению экспертов, Double Diamond – генетически идеальная особь, обладающая мускулистым телом, головой идеальной формы и бледно-золотистой шерстью. Такие характеристики чрезвычайно ценны в племенной работе, потому хозяева безукоризненного ягнёнка имели полное право запрашивать за него кругленькую сумму.

Double Diamond – самый дорогой ягнёнок в мире
MacGregor Photography

Торги за право приобрести Текселя Double Diamond стартовали с 10 тысяч гиней (около 13 тысяч долларов). Едва ли кто-то ожидал, что аукцион домашнего скота может сопровождаться подобным азартом, ведь за право заполучить уникального барашка сражались сразу несколько человек, которые быстро повысили цену до шестизначной суммы. Более того, в итоге трое заводчиков согласились разделить между собой стоимость барана, чтобы их фермы могли использовать его генетическое превосходство для совершенствования своего поголовья. Пока что Double Diamond слишком молод для участия в племенной работе, однако к моменту его созревания заводчики подберут идеальных самок, чтобы впоследствии оплодотворить их искусственным путём. По словам одного из заводчиков – фермера Джеффа Айкена, столь невообразимо высокая стоимость одной особи – большая редкость. Однако, как и в любом бизнесе, будь то фермерство или конные скачки, иногда на рынке появляется нечто особенное, достойное подобных затрат.

Plasucha Big Gun / MacGregor Photography

Тексель – известная ещё со времён Римской Империи порода мясошерстных овец родом с острова Тексел в Нидерландах. Несмотря на довольно широкую распространённость породы, её племенные представители нередко стоят огромных денег. В первую очередь это обусловлено прекрасным качеством их нежной, длинной шерсти и вкуснейшим маложирным мясом. При этом они отличаются поразительной общей неприхотливостью, а также высокой плодовитостью и молочностью.

Erich Kuchling

Прежним рекордсменом среди самых дорогих овец также был представитель породы Тексель по кличке Deveronvale Perfection. Как и ягнёнок Double Diamond, он прославился на аукционе Scottish National Texel Sale: в 2009 году один из фермеров приобрёл его за 307 тысяч долларов.

Farm Images/Universal Images Group via Getty Images
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий