Внимание любителей дикой природы со всего мира приковано к истории двух новых крылатых интернет-знаменитостей – пары белоголовых орланов Джеки и Шэдоу, которые со дня на день ожидают появления своего потомства. Пара высиживает сразу три яйца на верхушке сосны Жеффрея поблизости от городка Биг-Бэр-Лейк в округе Сан-Бернардино на юге Калифорнии. Некоммерческая организация Friends of Big Bear Valley установила в гнезде орланов камеру, благодаря которой тысячи людей могут наблюдать, как Джеки и Шэдоу готовятся стать родителями.

Джеки и Шэдоу – пара белоголовых орланов, которая уже много лет живёт в Южной Калифорнии. Возраст крупной самкм Джеки оценивается в 12 лет, а её более миниатюрному кавалеру Шэдоу должно быть около 10 лет. Джеки отложила яйца больше месяца назад – по одному яйцу 25, 28 и 31 января. Стоит отметить, что кладка из трёх яиц – довольно редкое явление для белоголовых орланов. По словам биологов, за ~12 лет эта первая крупная кладка для Джеки: обычно орланы выводят 1-2 птенцов в сезон. Домом для молодой семьи служит огромное гнездо диаметром примерно 1,5 метра и глубиной те же 1,5 метра, которое они поддерживают несколько лет.


По данным организации Friends of Big Bear Valley, спустя пару дней после того, как Джеки отложила свои яйца, регион накрыла мощная снежная буря. В итоге она практически беспрерывно согревала их своим телом на протяжении 61 часа и 58 минут, изредка меняясь местами с самцом Шэдоу. К слову, самец активно заботился о своём семействе, несмотря на опасную погоду. Он постоянно находился на дереве поблизости и регулярно приносил Джеки свежую рыбу. Теперь же, когда биологи пребывают в ожидание «ПИПа», в Южную Калифорнию вновь вернулась зима с ураганным ветром и снегом.

Белоголовые орланы – давний символ множества племён Америки, а с 1782 года они являются национальной птицей США. В XIX-XX вв. их популяция переживала сложные времена и драматический спад численности вследствие хозяйственной деятельности человека. К счастью, природоохранные меры и запрет инсектицидов помогли восстановить здоровую популяцию вида. По данным организации American Eagle Foundation, в 1963 году было известно о всего 417 парах белоголовых орланов, а в наше время их число выросло до 71 400. Общая численность вида оценивается в примерно 316 700 особей.

Тем не менее эти удивительные птицы всё ещё остаются уязвимыми перед лицом разрушения среды обитания, птичьего гриппа и вмешательства человеческой инфраструктуры в их ареал. К тому же орланам удаётся выходить потомство лишь в 50% процентов случаев. Так, в прошлом году Джеки и Шэдоу провели несколько недель, высиживая два яйца, однако, к сожалению, они оказались нежизнеспособными. За более чем 5 лет паре удалось вырастить лишь пятерых птенцов, и учёные надеются, что в этом году их число пополнится ещё тремя.
Источник фото: Friends of Big Bear Valley