Крупнейший разгром в истории международного футбола

В Книге рекордов Гиннесса зафиксированы более тысячи достижений из мира футбола. Многие рекорды периодически обновляются, однако один из них остаётся актуальным уже на протяжении 20 лет. Представляем Вашему вниманию историю крупнейшего разгрома в международном футбольном матче между Австралией и Американским Самоа.

Shutterstock

11 апреля 2001 года на стадионе в Кофс-Харборе в матче квалификации для участия в Чемпионате мира по футболу 2002 года сошлись сборные Австралии и Американского Самоа. В тот день австралийскую команду представляли игроки, которые довольно редко выходят на поле, так как большинство «регулярных» игроков находились в отпуске либо были отстранены. К примеру, из игры на время выбыли нападающие Джон Алоизи и Дамиан Мори, которые забили 10 из 22 голов в матче со сборной Тонга за два дня до игры с командой Американского Самоа.

Getty Images/Darren England

В свою очередь дела противника австралийцев обстояли ещё хуже. Из-за проблем с паспортами из 20 игроков основной команды в Австралию смог попасть только вратарь Ники Салапу. Исправить ситуацию не помогли и участники молодёжной сборной: в период квалификационных матчей большинство из них сдавали выпускные экзамены в школах. В итоге средний возраст команды составил 18 лет: в состав импровизированной сборной вошли трое 15-летних игроков, которым никогда не приходилось участвовать в полноценных 90-минутных матчах.

Darren England/ALLSPORT

Учитывая аматорский состав национальной сборной Американского Самоа, едва ли самоанцы могли ожидать позитивного исхода игры. Однако никто не предполагал, что этот матч станет рекордным. К концу первого тайма счёт был уже 16:0 в пользу австралийцев, а в ходе второго тайма огромное количество голов привело к путанице, и по окончании матча табло «Международного стадиона BCU» показывало счёт 32:0. После пересчёта голов статист озвучил итоговый результат 31:0: 13 голов забил нападающий Арчи Томпсон, установив мировой рекорд по количеству голов, забитых одним игроком в рамках профессионального турнира. Ещё 8 голов забил Дэвид Здрилич, Кон Бутсианс оформил хет-трик, а оставшиеся 7 голов разделили Видмар, Попович, Колосимо и де Амичис. Единственную попытку сделать удар по австралийским воротам игроки сборной Американского Самоа сделали на 86 минуте матча, однако вратарь австралийцев Майкл Петкович успешно взял мяч.

Арчи Томпсон / AsianFC

Таким образом, квалификационный матч 11 апреля 2001 года стал самым разгромным в истории международного футбола. После официального анализа статистики Международная федерация футбола опубликовала отчёт по легендарному поединку на своём сайте, а об успехах профессиональных сборных Украины Вы можете почитать на портале футбол юа 2 лига.

FIFA

По итогу матча австралийская национальная сборная была чрезвычайно довольна своими результатами, однако успех Томпсона, Здрилича и их коллег привёл к оживлённым спорам по поводу объективности такого формата квалификационных матчей. Несмотря на возражения представителей Конфедерации футбола Океании, считавших, что даже более слабые команды достойны выступать в турнире, спустя несколько лет в океанской зоне квалификации всё же ввели предварительный турнир. Он должен был помочь избежать повторения подобных «игр в одни ворота», однако разрыв между показателями австралийской сборной и занимавшей второе место сборной Новой Зеландии всё равно оставался слишком большим. В итоге в 2006 году Австралия всё же вышла из состава Конфедерации футбола Океании и стала членом Азиатской конфедерации, проходя отбор в составе азиатской квалификационной зоны.

C7 Sport

Несмотря на сокрушительный разгром, импровизированная национальная сборная Американского Самоа не упала духом. По словам голкипера Салапу, его команда многому научилась и обрела неповторимый опыт, а ажиотаж вокруг рекордного матча заметно усилил интерес самоанцев к профессиональному футболу.