Ранний колониальный шиллинг нашёлся в жестянке из-под леденцов

С молотка британского аукционного дома Morton and Eden ушёл уникальный экспонат – одна из первых монет, отчеканенных в колониальной Америке. Покупатели заплатили за редчайший серебряный шиллинг, обнаруженный прежними владельцами в жестянке из-под леденцов, более 220 000 фунтов стерлингов.

Ранний колониальный шиллинг нашёлся в жестянке из-под леденцов
Morton and Eden

Аукционный дом Morton and Eden продал монету от имени Уэнтуорта Бомонта, потомка одного из первых поселенцев Новой Англии Уильяма Уэнтуорта. По словам аукционера и нумизмата Джеймса Мортона, конечная стоимость лота в полной мере отображает его историческую ценность и сохранность. К тому же привлекательности монеты в глазах коллекционеров способствовал тот факт, что раньше ей не приходилось появляться на глазах широкой публики. Более того, до недавнего времени её существование было тайной даже для её владельцев.

Ранний колониальный шиллинг нашёлся в жестянке из-под леденцов
«Сокровищница» семьи Бомонт / Morton and Eden

По словам Уэнтуорта Бомонта, недавно его отец обнаружил в кабинете семейного загородного дома Bywell Hall, расположенного в английском графстве Нортамберленд, настоящий клад. Неприметная жестяная банка из-под леденцов была наполнена множеством разнообразных монет. Среди относительно современных денежных единиц, изданных в XX веке, особенно выделялись старинные артефакты. В первую очередь на глаза Уэнтуорта попал простой серебряный диск, на одной стороне которого были отчеканены всего две буквы – NE, а на другой – римское число XII. Мужчина не сразу осознал, что перед ним редчайший колониальный шиллинг Новой Англии (New England), равный 12 пенсам. Монета, нелегально отчеканенная торговцем Джоном Халлом в 1652 году, служила денежно-счётной единицей в колонии Массачусетского залива.

Резиденция семьи Бомонт Bywell Hall / Historic Houses
Прежний владелец исторического шиллинга — Уэнтуорт Бомонт с супругой Ванессой / Charlotte Graham

До 1652 года жители Новой Англии использовали деньги из различных европейских стран и даже вампумы, нанизанные на шнуры бусины из раковин, служившие североамериканским индейцам украшением и валютной единицей. Английское правительство запретило колониям выпускать собственные монеты. Однако Генеральный совет Массачусетса решил проигнорировать запрет и заказал торговцу и ювелиру Джону Халлу изготовить первые колониальные монеты. Халл и его помощник Роберт Сандерсон были вынуждены в кратчайшие сроки разработать и произвести монеты, чтобы компенсировать дефицит денежных средств в колонии. Ранние экземпляры было очень легко подделать, потому вскоре массачусетский монетный двор стал выпускать монеты с более сложным дизайном, включающим растительные элементы.

Вампумы / New York Public Library Digital Collections

Согласно Британской энциклопедии, на протяжении последующих тридцати лет серебряных дел мастера чеканили на монетах один и тот же год – 1652, чтобы скрыть от британского правительства факт нелегального производства денежных средств. Впрочем, в 1682 году король Карл II всё же узнал о незаконной деятельности колониальных монетных дворов и обвинил их в госизмене, а в 1684 году и вовсе аннулировал хартию, разрешавшую создание колонии Массачусетского залива.

Уильям Уэнтуорт (старший) / Getty Images

Уильям Уэнтуорт прибыл в Новую Англию в 1636 году вместе с пуританским священником Джоном Уилрайтом, который был изгнан из колонии Массачусетского залива и впоследствии основал город Эксетер. Уэнтуорт последовал за Уилрайтом и стал одним из 35 свободных людей, подписавших «Эксетерское объединение» преподобного Уилрайта – документ, утверждающий создание в 1639 году автономного правительства. Предположительно, в 1652 году Уэнтуорт заполучил свежеотчеканенный шиллинг из монетного двора Халла и решил сохранить его для потомков. В коллекции его семьи также имелись другие ранние монеты Новой Англии. С тех пор потомки колониста не раз занимали выдающиеся должности в регионе, а затем некоторые из них всё же вернулись на историческую родину, прихватив с собой легендарный шиллинг и другие редкие монеты.

Ранний колониальный шиллинг нашёлся в жестянке из-под леденцов
Morton and Eden

По словам Джеймса Мортона, во всём мире осталось всего 40 монет раннего образца из монетного двора Джона Халла. Шиллинг из коллекции потомков Уэнтуорта – единственная монета, сохранившаяся в превосходном состоянии (mint state MS 61). Покупателями уникального экспоната стали Кент Понтерио и Патрик Ричи из компании World Numismatics LLC, которые были невероятно рады вернуть колониальный шиллинг на американскую землю. В общей сложности нумизматы заплатили за него около 350 тысяч долларов (220 тысяч фунтов стерлингов + комиссию аукциона в размере 20%).

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий