Миссия Artemis I побила рекорд миссии «Аполлон-13»

Космический корабль «Орион», отправившийся навстречу Луне в рамках миссии Artemis I 16 ноября 2022 года, установил новый рекорд дальности полёта среди аппаратов, предназначенных для транспортировки людей. Тем самым он превзошёл достижения прежнего рекордсмена – миссии «Аполлон-13», участники которой совершили облёт спутника в 1970 году.

Миссия Artemis I побила рекорд миссии «Аполлон-13»
NASA/collectSPACE.com

26 ноября в 8:40 утра по эфемеридному времени «Орион» удалился от Земли сильнее, чем это удавалось какому-либо транспортному космическому кораблю, и продолжил движение. К 10:17 он находился на расстоянии в 401798 км от нашей планеты. По задумке специалистов NASA, миссия Artemis I является проверкой капсулы «Орион» в реальных условиях для подготовки к грядущим пилотируемым миссиям. Потому эксперты выстроили маршрут корабля таким образом, чтобы максимально загрузить его бортовые системы. В частности, при пролёте вблизи Луны аппарат должен был выйти на дальнюю ретроградную орбиту. По словам одного из менеджеров команды «Ориона» Джима Геффре, в процессе модификации плана полёта его коллеги выбрали для аппарата достаточно высокую орбиту, благодаря которой миссии Artemis I удалось побить рекорд «Аполлона-13».

Миссия Artemis I побила рекорд миссии «Аполлон-13»
@NASA_Orion

Из всех миссий NASA удивительно, что именно первая за десятки лет лунная миссия с участием пассажирского/транспортного модуля обновила рекорд дальности полёта пилотируемого космического корабля. К слову, изначально, этого не должен был сделать и экипаж «Аполлона-13». План полёта командного модуля «Одиссей» подразумевал высадку на Луне и использование лунного модуля «Водолей» для возвращения на Землю. Впрочем, во время полёта навстречу спутника на борту «Одиссея» случилась авария, которая заставила сотрудников Центра управления полётом судорожно искать новые способы вернуть экипаж домой. По итогу нескольких коррекций траектории специалисты реализовали сценарий спасения команды с облётом Луны.

Wikimedia Commons

В условиях ограниченного запаса кислорода модуля «Водолей» NASA было критически важно доставить Джеймса Ловелла, Джона Суаргейта и Фреда Хейза на Землю как можно скорее. По задумке экспертов, гравитация спутника должна была сработать как рогатка, которая ускорит движение астронавтов в сторону планеты. При этом максимальное расстояние между космическим кораблём и Землёй составило 400171 км, поскольку на момент проведения миссии спутник находился достаточно близко к апоселению – наиболее удалённой точке орбиты.

Артуро Кампос / Campos Family

К счастью для всех причастных, модуль «Водолей» благополучно приводнился в Тихом океане. За мужество и слаженные действия и членов экипажа, и команду центра управления полётом «Аполлона-13» наградили Медалью свободы – наивысшей гражданской наградой США. Одну из ключевых ролей в успешном окончании миссии сыграл Артуро Кампос, инженер-электрик NASA, благодаря работе которого у командного и лунного модулей хватило энергии на возвращение на Землю, несмотря на значительные повреждения системы. К слову, манекен-мужчина на борту «Ориона» носит его имя – Командир Муникин Кампос. В рамках миссии он испытает скафандр Orion Crew Survival System, в который члены экипажей пилотируемых миссий будут облачаться на время запуска ракеты-носителя, посадки и других динамичных моментов.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий