Как сделать автомобили более экологичными? ?

Машины отвечают за 70% загрязнения воздуха в пределах населённых пунктов, в связи с чем производители стремятся оптимизировать транспортные средства, чтобы сократить выброс углекислого газа в атмосферу. Данная проблема и направленные на её решение усилия гигантов индустрии – достаточно популярная тема в международной прессе. Однако мало кто упоминает, что автомобили способствуют усилению глобального потепления задолго до того, как они оказываются у потребителя – на этапе производства. К счастью, некоторые компании уже пытаются делать шаги навстречу решению этой проблемы, о них мы и расскажем Вам в нашей статье.

Как сделать автомобили более экологичными?
Peter Godshall

Объём так называемого «углеродного следа» сильно колеблется в зависимости от производителя и модели, однако, согласно расчётам специалистов, при изготовлении среднестатистического автомобиля в атмосферу попадает не меньше углекислого газа, чем за весь период его эксплуатации. Инженеры польской компании Selena Group, которая занимается производством и дистрибуцией строительных материалов, работают над способами использования природных материалов при оформлении интерьера автомобиля. В рамках проекта Biomotive, уже получившего от ЕС грант в размере 15 миллионов евро, они трудятся над созданием биопластика из растений, которые непригодны для употребления в пищу.

Как сделать автомобили более экологичными?
Директор исследовательской группы Selena Group Войцех Комала / SELENA

Директор исследовательской группы Войцех Комала рассказал, что использование биопластика для изготовления приборных панелей, консолей и прочих компонентов интерьера автомобиля также способствует уменьшению его общей массы. Меньший вес транспортного средства позволяет затрачивать меньше энергии, что также сказывается на объёмах выброса вредных газов. Полимеры из растительного сырья ведут себя практически так же, как и обычный пластик: например, биопластик можно отливать в формы или использовать в 3D-печати. К сожалению, на данном этапе работ производство биополимеров обходится гораздо дороже, чем производство аналогов из нефтегазового сырья. Проект Biomotive и дальше будет искать способы сделать биопластик более доступным и применимым в автоиндустрии. В частности, уже в следующем году компания Selena Group собирается запустить пробное производство «зелёного» пластика.

Getty Images

На самом деле, за последнее десятилетие автоиндустрия достигла немалого прогресса в сокращении выбросов: хотя количество производимых автомобилей выросло более чем на 40%, объём эмиссии углекислого газа упал на 24%. Несмотря на определённые успехи, автопрому ещё предстоит найти более эффективные методы борьбы с глобальным потеплением. В попытках облегчить отдельные элементы автомобилей производители экспериментируют с различными материалами. На смену традиционным двигателям с чугунным блоком цилиндров уже давно пришли лёгкие алюминиевые моторы. И всё бы ничего, но алюминий – гораздо более «проблематичный» металл, начиная от его добычи и заканчивая его применением в производстве. По разным расчётам, изготовление алюминиевого блока цилиндров потребляет в 1,8-3,7 раза больше энергии, чем чугунного. Это значит, что производитель должен максимально продлить срок эксплуатации, чтобы сбалансировать количество выбросов при производстве и работе автомобиля.

Как сделать автомобили более экологичными?
Технология iStream Superlight для максимального облегчения кузова / Gordon Murray Design
Алюминиевые блоки цилиндров VS блок из серого чугуна / Wikimedia Commons

В последнее время международное сообщество полагает большие надежды на автомобили с электрическими силовыми установками, но можно ли считать их панацеей? Хотя сам принцип отказа от двигателей внутреннего сгорания в пользу электричества действительно более безвреден для окружающей среды, некоторые компоненты, необходимые для функционирования электромобилей, сильно затормаживают стремление индустрии к экологически устойчивому производству. Если завод, на котором изготавливают литиевые батареи, полностью полагается на электроэнергию, получаемую за счёт ископаемого топлива, то объём «углеродного следа» вырастает на 75%.

BLOOMBERG / GETTY IMAGES

Профессор Стив Эванс из Кембриджского университета считает, что для снижения негативного влияния автоиндустрии на окружающую среду нужно совершенствовать не только сами автомобили, но и технологии их производства и заводы. Оптимизация производственных мощностей позволит потреблять значительно меньше энергии. Даже сущие мелочи могут кардинально повлиять на ситуацию. Например, износ насадки на шланг для бесконтактной сушки автомобилей снижает эффективность процесса, потому регулярная замена таких расходников поможет сэкономить электроэнергию.

Tesla
Как сделать автомобили более экологичными?
Dürr Systems AG

Более радикальным подходом к оптимизации автоиндустрии является пересмотр концепции автомобиля как продукта. Модульные автомобили – вовсе не новая идея, унифицированные платформы и детали, предназначенные для нескольких моделей, существуют уже не первый год. Например, на основе платформы A5 от Volkswagen были построены более 20 моделей Volkswagen, Audi, SEAT и Škoda. Профессор Питер Уэллс из Университета Кардифа считает, что такие платформы – лишь маленький шаг в нужном направлении. Возможно, развитие сферы модульных автомобилей поможет решить проблему утилизации устаревших транспортных средств. Например, крупные производители смогут предоставлять услугу периодического обновления любых компонентов автомобиля для продления его эксплуатационного срока.

Как сделать автомобили более экологичными?
Volkswagen Group MQB — модульная платформа А5/PQ35, на основе которой производят компактные автомобили
OSVehicle — модульный автомобиль с открытым исходным дизайном / OSVehicle

Источник

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий