Бейсбольную карточку Topps с Микки Мэнтлом продали за $12,6 млн

27 — 28 августа в аукционном доме Heritage Auctions состоялся аукцион Summer Platinum Night Sports Auction #50058, в рамках которого был установлен новый рекорд стоимости коллекционных карточек. В частности, бейсбольная карточка Topps с Микки Мэнтлом ушла с молотка за $12,6 млн.

Бейсбольную карточку Topps с Микки Мэнтлом продали за $12,6 млн
Getty Images via Bloomberg—2021 Matt Dirksen/Colorado Rockies

Собирание различных объектов, представляющих какую-либо ценность для широких или узких кругов общества, является довольно распространённым во всём мире хобби. В США особой популярностью пользуется коллекционирование бейсбольных карточек. Впервые их стали выпускать табачные компании в конце XIX века. В качестве маркетингового хода они начали производить вкладыши с изображениями бейсболистов. Позже появились специализированные компании, деятельность которых была направлена преимущественно на производство наклеек, карточек и прочей коллекционной картонно-бумажной продукции. Сегодня самыми крупными производителями бейсбольных карточек являются Topps, Upper Deck, Panini и Donruss. Поскольку они ведут свою деятельность на протяжении нескольких десятилетий, часть их продукции уже обрела статус антикварной. В зависимости от редкости и состояния, стоимость антикварных карточек может достигать десятков и даже сотен тысяч долларов, однако нескольким экземплярам удалось преодолеть миллионный барьер.

Карточка с изображением Хонуса Вагнера / Metropolitan Museum of Art, NY

Прежде самой ценной бейсбольной карточкой являлся образец с изображением Хонуса Вагнера, выпущенный в качестве сигаретного вкладыша в 1909 году. Бейсболист был ярым противником курения, потому он запретил табачным компаниям использовать его фигуру для карточек. Впрочем, American Tobacco Company всё равно выпустила ограниченную серию карточек с Вагнером, и до наших дней сохранилось всего 57 копий. В 2021 году одна из них была продана за $6 млн.

Бейсбольную карточку Topps с Микки Мэнтлом продали за $12,6 млн
Heritage Auctions
Бейсбольную карточку Topps с Микки Мэнтлом продали за $12,6 млн
Heritage Auctions

В 1952 году компания Topps выпустила карточки с Микки Мэнтлом на заре его карьеры в Главной лиге бейсбола в составе команды New York Yankees. Мэнтл играл за эту команду на протяжении всей свой 17-летней карьеры. Он принял участие в 12 ежегодных чемпионатах США и победил в 7 из них. В 1974 году его включили в Зал славы бейсбола. Помимо достижений самого бейсболиста, на ценность коллекционной карточки с Микки Мэнтлом повлияло её безупречное состояние. В частности, профессиональные грейдеры компании Sportscard Guaranty Corporation оценили карту как Mint+ 9.5. В соответствии с общепринятой шкалой градации состояния это значит, что карта не имеет ни производственных дефектов вроде смещения печати или неравномерно срезанных углов, ни каких-либо постпродажных повреждений: царапин, пятен и т. п.

Бейсбольную карточку Topps с Микки Мэнтлом продали за $12,6 млн
Энтони Джордано / Jeff Owens
Heritage Auctions

Коллекционные карты в таком состоянии встречаются достаточно редко, тем удивительнее, что образец с Микки Мэнтлом прекрасно сохранился спустя 70 лет со дня печати. По словам прежнего владельца карты Энтони Джордано, в 1991 году он приобрёл её у Алана Розена, известного как Mr. Mint – легендарного коллекционера бейсбольных карточек. За более чем 30 лет Джордано успел похвастать уникальным экземпляром перед всеми своими друзьями и знакомыми и решил, что пришла пора найти для неё нового хозяина. Учитывая историю и состояние карточки, специалисты Heritage Auctions были уверены, что она побьёт рекорд карты с Хонусом Вагнером, и аукцион #50058 полностью оправдал их ожидания.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий